Trabalhamos as frações e o
sistema monetário de forma concreta, estimulando os alunos a perceber como
usá-los no cotidiano.
Vejamos algumas situações: "Você só terminou metade da lição! Quero
comer ¼ da pizza!"
Os números naturais muitas vezes são insuficientes para
representar determinadas situações do dia a dia e o jeito é recorrer às frações.
Para desenvolver de modo gradativo o estudo de frações e para obter uma melhor
compreensão dos alunos, pode ser trabalhado com atividades que contenham
imagens, malhas quadriculadas, bem como situações problema relacionadas ao
cotidiano das crianças.
O estudo de frações propicia a compreensão
de conceitos ligados a frações decimais, frações relacionadas a porcentagens,
adição e subtração de frações, além de conteúdos ligados ao estudo de
probabilidade, levando o aluno à compreensão da aleatoriedade dos acontecimentos
do cotidiano. Muitas vezes o conteúdo de frações pode se tornar cansativo e, em
alguns casos, desmotivar os alunos durante o processo de ensino e aprendizagem.
Para evitar tais situações, possibilitando a familiarização com o conteúdo,
trabalhei o sistema monetário, onde os alunos construíram uma lista de compras
e fomos ao supermercado realizar essa compra. Os alunos compraram, pagaram e
receberam o troco.
Em nosso dia-a-dia nos deparamos com
várias situações em que devemos fazer cálculos para resolver problemas. Como lidar com as compras de casa, conferir o troco do mercado,
realizar soma dos produtos, reconhecer rótulos para ver se estão dentro do
prazo de validade, calcular juros, formas de pagamentos.
Desde uma simples compra no mercado
precisamos ter noção de como calcular os preços, mesmo que seja cálculo mental.
Tendo esta necessidade e observando que nossas crianças estão inseridas cada
vez mais nesse meio, pois muitas vezes acompanham os pais na ida ao supermercado
e até mesmo fazendo pequenas compras para a mãe. Por isso senti a necessidade
em orientá-los nessa atividade com uma
proposta de sair da sala de aula e ir até o supermercado para que o aluno tenha o contato direto com as
embalagens dos possíveis produtos comprados para a receita que faremos. E que ele possa
vivenciar experiências de cálculos fazendo compras e pagando com o seu próprio
dinheiro.
No
dia seguinte fomos para a cozinha preparar deliciosas pizzas. A atividade de
culinária pode auxiliar na compreensão do assunto, despertando o interesse dos alunos
durante as aulas.
Momento de aprendizado e diversão!
Claro, delicioso também!!!
Abraços,
Profª Celiana
Nenhum comentário:
Postar um comentário